• 0

Тюнинг салона автомобиля

Причин проведения тюнинга может быть очень много, но одна из основных – недовольство цветами, фактурой и степенью изношенности стандартной отделки Вашего авто. Иногда появляется желание внести изменение в дизайн, добавить в него некоторые полезные элементы.

Кожаный салон – красота и надёжная защита обивки на долгие годы. Если Вы решили совершить подобный решительный шаг, то эту работу необходимо доверить профессионалам.

Итак, что же такое тюнинг салона?

Это чрезвычайно востребованная на сегодняшний день услуга, которое предоставляет широкое поле деятельности для дизайнера. Тюнинг салона должен сочетать изысканность и практичность, дарить красоту и, в тоже время надёжно защищать обивку от износа.

Неотъемлемым элементом любого тюнига салона является перетяжка сидений. Время разрушительно влияет на материал обивки. Довольно часто он рвётся, изнашивается и только благодаря перетяжке можно восстановить или улучшить его первоначальный вид.

Какие материалы применяются для тюнинга салона?

Наиболее престижной считается так называемая автокожа. Для её получения не выращиваются специальные породы скота. Однако от мебельной и обувной она отличается повышенной прочностью, стойкостью рисунка и окраса, износоустойчивостью, меньшей растягиваемостью и стойкостью к химическим веществам. Достигается это за счёт специальной обработки.

Дело в том, что обычная кожа уже через несколько месяцев потеряет свой первоначальный лоск – появляются трещины, меняется цвет и т. д. Автокожа выдержит долгие годы эксплуатации.

Прекрасной альтернативой коже является алькантара. Во многом она превосходит автокожу – она не скользит, более устойчива к износу, меньше нагревается от солнечных лучей и её можно мыть различными моющими средствами. Оба материала часто используют совместно, из микрофибры делают вставки на сидениях и картах дверей.

Как видите тюнинг салона – прекрасный способ решить проблемы изношенных сидений и воплотить в жизнь свои самые смелые мечты.

Натуральная кожа для обтяжки салона автомобиля

Сегодня кожаный салон автомобиля – это самый модный и престижный способ отделки интерьера. Работа с этим материалом очень кропотливая, и исключительно ручная. Но это не только роскошно и красиво, но и очень практично. Кожаная обшивка салона повышает шумоизоляцию, улучшает акустические качества салона, что будет чрезвычайно кстати при аудиотюнинге. Хорошая автомобильная кожа не боится влаги и в использовании очень износостойкая, мало деформируется. В то же время такой материал приятен на ощупь, не выцветает и “дышит”.

Лучшим сырьем для производства автомобильной кожи являются шкуры коров, а лучшие производители предпочитают домашних коров с североевропейских пастбищ. По своим свойствам, автомобильная кожа качественно превосходит другие виды кож. Чтобы добиться самых высоких технических характеристик, мастера долгие годы оттачивали методы выделки. В итоге они разработали очень высокотехнологичные способы обработки шкур. Практически после каждого этапа обработки на кожу наносят специальный защитный слой, который состоит из полимеров. Затем пропускают её через пресс или валики, чтобы добиться нужного рисунка. В принципе можно получить любой рисунок кожи, даже самый экзотический, при этом все лучшие качества материала сохраняться.

Помимо кожи, для обтяжки салонов автомобилей используют и искусственную “замшу”, называемую алькантарой (alcantara). Её изобрели в 70-е годы, из-за недостатка натуральной замши. В итоге получился очень хороший материал, подходящий, в том числе и для отделки салонов автомобилей. Она тоже очень износостойкая, её можно чистит любыми моющими средствами, она не сильно нагревается на солнце. Также она не засаливается и поэтому подходит для обшивки рулевого колеса и рычага коробки передач. Но в большинстве случаев алькантару используют в комплексе с автомобильной кожей, для создания вставок на сиденьях, дверях и других элементах салона.

Необходимость в перетяжке салона наступает, когда обшивка износилась и требует ремонта, либо когда старый салон уже надоел или выглядит скучным. В таких случаях при перетяжке кожей можно изменить форму различных элементов салона, тем самым улучшив его эстетический вид. Бывает, люди перетягивают кожей только сиденья автомобиля. Но в полную обшивку салона входят: кресла, руль, рычаг коробки передач, дверные панели, потолок, торпедо, панель приборов. Так, считается, что обтяжка кожей панели приборов переводит автомашину в разряд престижных или даже эксклюзивных. Конечно, обшивка автомобильного салона кожей, это достаточно дорогое удовольствие. Но если вы все-таки решили сделать это, очень важно не потратить свои деньги впустую. Для начала необходимо продумать все детали желаемого дизайна салона. С ассортиментом предлагаемых сегодня кож можно ознакомиться и с помощью сети Интернет.

Возможно, некоторым будет полезно проконсультироваться со специалистом в этой области. Он поможет подобрать материал и цвет. К слову о цвете. Конечно, это только ваше решение, каким быть салону. Но стоит помнить, что чаще в отделке используют кожи двух цветов. Это придает автомобилю более выраженную индивидуальность. Нередко делаются вставки из перфорированной кожи в центральную зону кресел. Это улучшает воздухообмен между человеком и сиденьем, а потому водитель и пассажиры чувствуют себя более комфортно в жаркую погоду.

При выборе материала для обивки вашего салона, обращайте внимание на качество продукции. Желание сэкономить есть всегда или почти всегда. Будьте внимательны в отношениях с непроверенными продавцами и поставщиками. Не исключено, что вам могут продать некачественный товар. Например, кожу для одежды вам преподнесут под видом автомобильной. Сразу после перетяжки салона вы можете этого и не заметить, но в ближайшем будущем все станет ясно. Такая кожа быстро растянется, протрется, потрескается и т.д. Словом, ваш салон снова потеряет привлекательный вид. Рядовому потребителю трудно будет отличить настоящую автомобильную кожу от подделки. Но, все же, можно дать несколько советов по поводу того, как это можно сделать. Хорошо бы перед покупкой обзавестись лоскутком заведомо качественной кожи, чтобы можно было сравнивать. Выбрав в магазине понравившийся материал, попробуйте с ним немного поэкспериментировать. Настоящую автомобильную кожу сложно растянуть или порвать. Попытки покарябать лицевую сторону обивочного материала, допустим ключом, не приведут к успеху и следов не останется. Также при нагреве хороший образец не должен выделять сильного запаха. Но такие тесты смогут выявить лишь очень грубую подделку.

Итак, вы приобрели качественную кожу. Теперь очень важно доверить работу хорошим специалистам. Ведь все ошибки не достаточно компетентных мастеров рано или поздно “вылезут наружу”. К примеру, если раскройщик не учтет структурные отличия кожи от ткани, это обязательно приведет к появлению морщин и “затяжек”. Особенно явно видны ошибки мастеров на креслах в виде перекошенных швов и складок. Даже неправильно подобранные нитки могут впитывать в себя влагу и пыль, и это будет очень некрасиво выделятся на фоне кожи. Поэтому и к выбору автомастерской нужно подходить не менее тщательно.

Если вы прислушаетесь к нашим советам, и все сделаете “как надо”, ваш новенький кожаный салон будет радовать вас и ваших пассажиров долгие годы. Когда вы будете садиться в свой автомобиль у вас, непременно, будет улучшаться настроение. А ведь хорошее настроение очень много значит в нашей жизни.